Итальянским ученым впервые удалось вырастить нефрон

Автор
Итальянским ученым впервые удалось вырастить нефрон

Итальянским ученым впервые удалось в лабораторных условиях получить нефрон - структурно-функциональную единицу почки.

Это достижение может стать новым шагом к выращиванию органов. Нефрон состоит из почечного тельца, где происходит фильтрация, и системы канальцев, в которых осуществляется реабсорбция и секреция веществ.

В центре Анны Марии Астори при институте Марио Негри в Бергамо группа исследователей под руководством Христодулоса Ксинариса смогла вырастить нефрон из клеток эмбриона, а затем пересадить его взрослой крысе. "Мы стали первыми, кому это удалось, но, безусловно, попытки были и раньше", - отметил директор исследовательского института Джузеппе Ремуцци. - Мы полагаем, что рост тканей в пробирке должен происходить до определенного момента, а затем необходима пересадка в живой организм. Конечно, чтобы перейти от нефронов к человеческой почке, понадобится время, но самый сложный шаг сделать уже удалось".

"Мы нашли правильное сочетание факторов роста, поняли, что на определенном этапе, когда клетки начинают объединяться, необходимо пересаживать их в живую ткань, для этого мы использовали лабораторных крыс. Другие группы исследователей остановились именно на этом этапе", - пояснил ученый.

По словам руководителя исследования Христодулоса Ксинариса, следующим шагом должны стать эксперименты с человеческими клетками. "Почки на самом деле самый сложный орган, с другими должно быть проще. Разработанный метод в дальнейшем может быть применим не только к почке, но и к другим органам", - добавил Ксинарис. –0--мм/чг/пх