В Великобритании эра аналогового телевидения подошла к концу

Автор
В Великобритании эра аналогового телевидения подошла к концу

Как отмечают местные СМИ, теперь "все мы живем в будущем" - вещание на территории всей страны осуществляется лишь в цифровом формате.

Последними британцами, которые перешли на новый стандарт, стали жители наиболее удаленных районов Северной Ирландии. Именно там сегодня в 02:30 мск были отключены последние из действующих аналоговых телеканалов.

Переключение на цифровое наземное телевещание началось в Соединенном Королевстве в 2006 году. Британцы получили доступ примерно к 40 каналам в современном формате. Согласно оценкам специалистов, переход на новую технологию обошелся стране в 630 млн фунтов (около 1 млрд дол.). Тем не менее, в будущем подобный формат вещания позволит существенно сэкономить на использовании частот, ведь вместо одного аналогового телеканала на одной частоте могут вещать несколько цифровых.

Ожидается, что в ближайшее время, даже несмотря на сохраняющуюся сложную экономическую ситуацию в стране, следует ожидать возрастания спроса на цифровые телевизионные услуги, включая производство новых передач в цифровом стандарте и закупку соответствующего оборудования. Диапазон частот, использовавшихся для передачи аналогового телевизионного сигнала, передается мобильным телефонным сетям.

На такой базе операторы смогут обеспечить более быструю по сравнению с нынешней передачу данных. В результате у пользователей всемирной сети даже из самых удаленных уголков страны появится возможность беспроводного доступа к Интернету, а государство сможет заработать на продаже частот до 5 млрд фунтов стерлингов (почти 8 млрд дол.).