Компания Boeing начнет разработку первого силового щита

Автор
Компания Boeing начнет разработку первого силового щита

Американские инженеры хотят воплотить научно-фантастическую идею в реальной жизни.

Новая технология может пригодиться, прежде всего, для защиты наземной техники. От прямого попадания снаряда или осколков эта технология, конечно, не спасет, но с помощью нее можно минимизировать риск поражения ударной волной. Место взрыва (и, соответственно, направление ударной волны) будет определять специальный датчик.

Затем в дело вступает лазерная система. Участок воздуха ионизируется, и вокруг транспорта образуется что-то наподобие силового поля. Плазменный пузырь частично поглотит взрывную волну, а также отразит ее направление. Дело в том, что плотность, температура и состав плазмы отличаются от показателей находящихся рядом объектов и за счет этого достигается нужный эффект.

Соответствующий патент уже размещен на сайте Американского патентного бюро. Автором изобретения стал сотрудник корпорации Boeing Брайан Тиллотсон (Brian J. Tillotson). В перспективе такая технология должна защитить не только наземный транспорт, но также самолеты и корабли.

Отметим, что запатентованные разработки далеко не всегда находят применение в реальном мире. Иногда компании просто страхуются таким путем от идей своих конкурентов. Кстати, недавно главный конкурент Boeing компания Airbus решила запатентовать авиалайнер, имеющий круглый пассажирский салон.