В Чили установили зеркало на гигантском телескопе

В Чили установили зеркало на гигантском телескопе

Инженеры и разработчики телескопа Giant Magell Telescop завершили сборку и установку его зеркала - самого крупного в мире.

Об этом сообщает веб-сайт проекта (http://www.gmto.org). Общая площадь зеркала составляет 380 кв. м, то есть равна приблизительно 2-м теннисным кортам.

Руководитель группы физиков-оптиков и инженеров Buell Jannuzi из обсерватории университета Аризоны заявил, что производство и сборка столь огромного зеркала, потребовала всех знаний и опыта, которые этот университет накопил за последние четверть века. Однако это всего лишь первый шаг, так как предстоит изготовка и монтаж еще шести гигантских зеркал.

Ученые поясняют, что каждое из зеркал имеет необычную форму поверхности, которая позволит объединить их все в один массивный отражатель. Поэтому полировка зеркал требует особенной точности, и максимально возможное отклонение составляет всего лишь 19 нанометров (1/20 длинны волны света). Учитывая, что все зеркала имеют огромные размеры, технические работы по их изготовлению, сопряжены с большими сложностями. Необходимо отметить, что полировка установленного зеркала заняла 6 с половиной лет. Эксплуатация телескопа-гиганта намечена на 2020 год.

Фото: www.liveinternet.ru