Шины для неровных дорог

Шины для неровных дорог

Летняя шина Michelin Energy XM2 примечательна тем, что предназначена специально для эксплуатации на неровных дорогах.

Среди заявленных производителем качеств шины особо отмечаются такие параметры, как прочность (на 7% выше, чем у основных конкурентов), эластичность, достигнутая за счет применения в резиновой смеси особого состава Micro-Adaptive, — это повысило сцепление шины с дорогой, повышенная жесткость боковых секций, которая обеспечивается применением технологии IRONFlex, а также уменьшенный тормозной путь (на 1,7 м по сравнению с конкурентами) за счет использования в составе протектора силики.

Еще одной особенностью Michelin Energy XM2 является наличие специальных "мостиков" между блоками протектора — их наличие обеспечивает меньшую подвижность блоков, тем самым увеличивая износостойкость покрышки. При этом данная особенность не имеет негативного влияния на сцепление с мокрой дорогой.

Наконец, увеличена работоспособность канавок, которые на 20% эффективнее выводят воду из протектора по сравнению с шиной-предшественницей (Energy XM1). Таким образом, риск возникновения аквапланирования снижен. На 10% понижено сопротивление качению и, как следствие, расход топлива. Именно это качество шины отображается в названии модели.