Новые смартфон и планшет от Google

Новые смартфон и планшет от Google

Компания Google анонсировала несколько новых устройств под маркой Nexus.

Смартфон Nexus 4 разработан совместными усилиями Google и LG. У аппарата 4,7-дюймовый экран, при этом на каждый дюйм дисплея приходится 320 пикселей. Устройство поддерживает беспроводную зарядку, как и представленные в сентябре смартфоны Nokia Lumia 820 и 920, и располагает четырехъядерным процессором.

В США версия Nexus 4 с 8-ю ГБ внутренней памяти будет стоить 299 дол., а с 16 ГБ - 349 дол. Аппарат будет продаваться без операторского контракта.

Планшет Nexus 10 располагает 10-дюймовым экраном с разрешением 2560 на 1600 точек - Google утверждает, что это рекордный показатель для устройств такого класса. Аппарат выпускает для Google компания Samsung. В режиме воспроизведения видео планшет может проработать до 9-ти часов, а в режиме ожидания - до 500 часов.

Цена на планшет с 16 ГБ памяти составит 399 дол., а с 32 ГБ памяти - 499 дол. Кроме этого, Google представила новую разновидность планшета Nexus 7, который вышел в июле. Теперь у старшей модели аппарата будет 32 ГБ памяти, а не 16, как раньше. Устройство будет поставляться в 2-х вариантах - с сотовым модулем и только с Wi-Fi.

Nexus 7 с 32 ГБ памяти оценили в 249 дол. США. За возможность подключаться к сотовым сетям придется доплатить еще 50 дол.

Все новые устройства работают под управлением Android 4.2 - новой версии ОС Android. Они поступят в продажу 13 ноября. Первыми странами, где можно будет купить аппараты, станут США, Австралия, Великобритания, Германия, Испания, Канада и Франция.

Фотографии и характеристики смартфона Nexus 4 попали в Сеть до презентации. В середине октября устройство попало в распоряжение белорусского сайта Onliner.by - его редакторы выпустили обзор смартфона. Затем выяснилось, что в сентябре Nexus 4 был забыт (вероятно, сотрудником Google) в одном из баров Сан-Франциско. Бармен вернул аппарат в Google, но до этого сфотографировал его.