Первые гаджеты для "умного" дома от Apple появятся в июне

Первые гаджеты для "умного" дома от Apple появятся в июне

Система HomeKit была представлена вместе с операционной системой iOS 8 осенью прошлого года.

В ближайшее время на рынке появятся первые электронные приборы, совместимые с платформой "умного" дома HomeKit, сообщает Apple. Приобрести подобные продукты можно будет, начиная со следующего месяца.

"Платформа HomeKit была запущена всего несколько месяцев назад, и у нас уже есть десятки партнеров, которые могут выпускать совместимые изделия. Мы с нетерпением ждем первых экземпляров, которые поступят в продажу в следующем месяце", - заявили в компании.

Система HomeKit была представлена вместе с операционной системой iOS 8 осенью прошлого года. С ее помощью владельцы iPhone и iPad могут управлять смарт-приборами, в том числе при помощи голосового помощника Siri. Не так давно поставщики Broadcom, Marvell и Texas Instruments начали отгрузку чипов с поддержкой HomeKit. Таким образом, в самом ближайшем будущем в продажу поступит оборудование, совместимое с перспективной платформой.

Продукты для создания "умного" дома до сих пор страдали от проблем совместимости, так что у владельцев таких домохозяйств могло уходить немало усилий, чтобы всё действительно начало работать. Универсальный стандарт призван решить главную проблему, заставив все устройства функционировать через самые популярные на рынке мобильные гаджеты.

Ожидается, что на конференции WWDC 2015, намеченной на 8 июня, будут представлены первые устройства для платформы HomeKit и новое поколение телевизионной приставки Apple TV, которая станет центральным узлом "умного" дома.