Игроки в GTA-5 подверглись атаке хакеров

Автор
Игроки в GTA-5 подверглись атаке хакеров

Модификации меняют игру, но вместе с этим устанавливают на ПК геймера скрытый файл.

Эксперты предупредили владельцев персональных компьютеров о новой киберугрозе. На этот раз атаке хакеров подверглись игроки в GTA-5 - вредоносная программа маскируется под моды в игре.

Как рассказали в антивирусной компании ESET, версия изначально консольной игры GTA V - приключенческого экшена с открытым миром от Rockstar Games - вышла на ПК с возможностью создавать ее пользовательские модификации. К примеру, одним из самых популярных стал мод, наполняющий любую локацию падающими с неба китами.

"В мае специалистам ESET стало известно, что кибермошенники встраивают вредоносное ПО в код модификаций Noclip Mod и Angry Planes. Первый из модов позволяет персонажу проходить сквозь стены и другие объекты, а во втором игрока преследуют все существующие в Лос-Сантосе и окрестностях модели самолетов", - рассказали эксперты.

В компании пояснили принцип действия вредоносной программы.

Модификации меняют игру, как и должны делать, но вместе с этим устанавливают на ПК геймера скрытый файл fade.exe. Это кейлоггер, регистрирующий набор пользователем символов на клавиатуре. По данным экспертов, вирус похищает логины и пароли - начиная с онлайн-игр до банковских данных.

Ранее в ESET предупреждали об опасности, связанной с еще одной недавно вышедшей игрой. Троян "Зевс" маскировался под исполняемые файлы файтинга Mortal Kombat X.