Защитники животных оснастили носорогов камерой (Видео)

Защитники животных оснастили носорогов камерой (Видео)

Черные носороги находятся на грани вымирания, их осталось совсем мало, и защитить их от полного истребления пока не получается.

Для защиты южноафриканской фауны от браконьеров активисты британской неправительственной экологической организации Protect оснастили носорогов имплантами – маячками GPS, датчиками сердцебиения и камерами, встроенными в рог. Все вместе называется "Интеллектуальное противобраконьерское устройство, работающее в реальном времени" (Real-time Anti-Poaching Intelligence Device, RAPID) – и превращает животных в разведчиков-рейнджеров.

Оснащенные RAPID носороги становятся узлами подвижной сети наблюдения. Резкие изменения в сердцебиении животного или появившиеся в объективе камеры охотники – все эти сведения быстро передаются на базу, после чего на место на вертолетах могут вылететь служащие и охранники национального парка: координаты им известны.

"От момента, когда носорог испытал стресс опасности и до реакции служб проходят буквально доли секунды", – говорит руководитель Protect Стив Пайпер (Steve Piper). Он надеется, что и сам вид встроенной в рог камеры и других "аксессуаров" на животном может послужить браконьерам дополнительным предостережением. Пока что система развертывается для полевых испытаний, но если все пойдет как задумано, то в будущем году носорогов ждут массовые имплантации. Сам процесс совершенно безвреден и безболезнен, а заряда аккумуляторов хватит на работу в течение нескольких лет.