Alibaba вместе с китайскими учеными создадут квантовый компьютер

Автор
Alibaba вместе с китайскими учеными создадут квантовый компьютер

Alibaba Group совместно с Китайской академией наук открыл в Шанхае лабораторию, в которой будет создан квантовый компьютер.

Производительность 50-100-кубитного универсального устройства "превысит показатели классического компьютера в сотни миллионов раз". Оно соединит в себе традиционные способы вычисления, "облачные" технологии, а также наработки академии в квантовых вычислениях и создании искусственного интеллекта, пишет naked-science.ru, ссылаясь на"Синьхуа".

По словам вице-президента университета науки и технологий Китая Пана Цзянвэя, сотрудники лаборатории намерены к 2025 году применить квантовое моделирование для решения ряда научно-технических проблем, а к 2030-му – разработать прототип универсального компьютера и освоить технологии разработки чипов для такого устройства.

Напомним, что рейтинг самых мощных компьютеров мира сегодня также возглавляет китайская разработка. Суперкомпьютер "Тяньхэ-2", разработанный Китайским национальным университетом защитных технологий, показал производительность 33,86 петафлопса в секунду на тесте Linpack. Вычислительная мощность этого суперкомпьютера в час эквивалентна одновременным расчетам 1,3 млрд человек на калькуляторах на протяжении тысячи лет.