Boeing открыл завод по производству космических ракет

Автор
Boeing открыл завод по производству космических ракет

Компания Boeing открыла во Флориде завод по производству космических аппаратов, которые, по планам, будут доставлять людей и грузы к МКС.

На новом предприятии Boeing будет производить пилотируемые транспортные космические корабли CST-100 Starliner. Первый пробный запуск аппарата намечен на 2017 год. Ранее сообщалось, что вместимость корабля составляет 7 человек, использовать аппарат можно до 10 раз. Доставлять CST-100 на орбиту будет ракета Atlas-5 совместного производства Lockheed Martin и Boeing. Запуски будут осуществляться с мыса Канаверал.

NASA выделит 4,2 млрд долларов на испытательный полет CST-100 и шесть его последующих миссий. Схожий контракт агентство заключило ранее со SpaceX Элона Маска, однако в том случае сумма меньше - 2,6 млрд долларов. "Это новая точка отсчета в истории освоения космоса", - заявил на открытии завода исполнительный директор Boeing Дэннис Мюлленбург. Он пояснил, что успех предприятия будет целиком зависеть от негосударственных заказчиков. У компании уже есть заказ от частной фирмы Bigelow Aerospace, которая планирует разместить ряд космических аппаратов для научных исследований и коммерческих программ.