NASA разработала аппарат Global Hawk, способный раскрыть тайны El Nino

Автор
NASA разработала аппарат Global Hawk, способный раскрыть тайны El Nino

Новинка также поможет исследователям узнавать более точные прогнозы погоды и заранее предупреждать о надвигающихся циклонах.

Группа американских ученых из космического агентства NASA разработала новое устройство, способное изучить все тайны течения El Nino и в будущем предоставлять точные сведения о прогнозе погоды. Такой информацией поделились корреспонденты канала CBS.

В пятницу, 5 февраля, во время выставки под названием Air Force Base был представлен новый летательный аппарат Global Hawk, способный помочь разгадать все тайны мощного океанического течения El Nino, влияющего на изменение климата на Земле. Новинка также поможет исследователям узнавать более точные прогнозы погоды и заранее предупреждать о надвигающихся циклонах.

Global Hawk способен пробыть в воздухе до 24 часов без дополнительной заправки и летать на высоте до 60 тысяч футов (18 тысяч метров). Аппарат управляется дистанционно в полетном центре NASA в городе Эдвардс, устройство также оснащено приборами для сбора данных в реальном времени, работающих по принципу рентгеновского аппарата, способного сканировать течение El Nino и передавать информацию в центр управления полетами.

Аппарат Global Hawk разрабатывался в течение трех лет, стоимость всех затрат составила 3 миллиона долларов, в случае успеха в тестировании беспилотник могут в будущем использовать для более широких задач.