iPhone стал самым популярным смартфоном у преступников

iPhone стал самым популярным смартфоном у преступников

Если раньше преступники использовали одноразовые мобильные телефоны, то теперь переключились на смартфоны Apple.

Преступники в США стали отдавать предпочтение iPhone при совершении правонарушений из-за технологий шифрования данных, которые использует производитель. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на заявления представителей правоохранительных органов.

Сообщается, что если раньше преступники использовали одноразовые мобильные телефоны, то теперь переключились на смартфоны Apple. Об этом заявили представители трех объединений сотрудников органов правопорядка, выступая перед судьей, курирующим спор между Apple и министерством юстиции США.

Министерство юстиции США ведет громкую тяжбу с Apple, требуя помочь в разблокировке iPhone, принадлежавшего одному из террористов в Сан-Бернардино. Саид Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик убили в декабре 2015 года в Сан-Бернардино 14 человек. Apple сопротивляется попыткам получить доступ к зашифрованным данным, заявляя, что это создаст опасный прецедент для нарушения прав пользователей.

Правоохранительные органы не указали конкретные примеры подобных случаев, но привели цитату из перехваченного властями телефонного разговора заключенного в Нью-Йорке, который назвал систему шифрования Apple "еще одним подарком бога".

Накануне шесть родственников жертв массового расстрела в Сан-Бернардино выступили против решения Apple не предоставлять ФБР средства для взлома смартфона iPhone. Соответствующая аргументация подана ими в калифорнийский суд, рассматривающий требование минюста в отношении компании.

В то же время 17 крупнейших американских IT-компаний направили в суд экспертное заключение в поддержку позиции Apple. К обращению присоединились Google, Facebook, Microsoft, Twitter, eBay, Linkedin и другие.