Apple будет еще реже обновлять Mac

Apple будет еще реже обновлять Mac

На протяжении практически десяти последних лет Intel выпускала свои процессоры, придерживаясь схемы под названием "Тик-так".

Теперь, вместо того, чтобы менять технологический процесс каждые два поколения процессоров, компания Intel будет выпускать на одном и том же техпроцессе по три поколения процессоров. Так будет на протяжении по крайней мере двух следующих технологических процессов.

Отход от схемы "Тик-так" произойдёт уже в этом году, когда чипы Kaby Lake станут третьими процессорами компании на 14-нм транзисторах, после Broadwell и Skylake. Связано это со сложностями освоения более тонких техпроцессов, ведь по старой схеме производства, в этом году должны были бы появится 10-нм процессоры. В дальнейшем Intel также планирует выпускать как минимум по три поколения процессоров. Новая схема называется Процесс, Архитектура, Оптимизация (Process, Architecture, Optimization), или как её прозвали западные СМИ – "Тик-так-так".

"Мы прогнозируем увеличение времени, в течение которого мы будем использовать 14-нм технологический процесс, а также которое понадобится для перехода на новый 10-нм техпроцесс, дальнейшей оптимизации наших продуктов и технологий производства, но мы продолжим выпускать новые продукты ежегодно", – говорится в заявлении Intel.

Сейчас сложно сказать, как именно новая стратегия Intel скажется на потребителях Mac. Однако новый подход подразумевает более медленное развитие технологий и как следствие более медленное обновление модельного ряда компьютеров. Теперь придётся ещё дольше ждать неких существенных изменений в производительности и энергопотреблении. Также, возможно, в будущем перехода на новый техпроцесс придётся ждать не три поколения, а больше.

Нынешние 13-дюймовые модели MacBook Pro образца 2015 года базируются на чипах поколения Broadwell, тогда как в 15-дюймовых модификациях все еще используется старая архитектура Haswell. Задержка с обновлением ноутбуков вызывает большие вопросы у пользователей Mac. Анонс чипов нового поколения Intel Skylake, подходящих для 13-дюймовых MacBook Pro, состоялся еще в сентябре прошлого года, а процессоры для 15-дюймовых моделей были представлены в январе 2016-го.

По предварительной информации, в ближайшее время Apple планирует представить обновленную модель 12-дюймового MacBook, в июне состоится анонс 13- и 15-дюймовых модификаций сверхтонких устройств на замену MacBook Air, а осенью стоит ожидать обновление MacBook Pro.