Google выпустил "дудл" в честь Уильяма Шекспира

Автор
Google выпустил "дудл" в честь Уильяма Шекспира

Сегодняшний дудл Google посвящен одному из самых загадочных и любимых авторов во всем мире за всю историю литературы.

Сегодня исполняется 400 лет со дня смерти Уильяма Шекспира (1564-1616), английского драматурга и поэта эпохи Возрождения, автора бессмертных и известных всеми пьес и сонетов. Без сомнения можно сказать, что Шекспир является одним из самых загадочных и спорных авторов за всю историю поэзии. 

Гугл подготовил дудл с использованием иллюстраций самых знаменитых пьес автора. 

Родился он, как большинству известно, в городе Стратфорд-на-Эйвоне. В 18 лет женился на Энн Хатауэй - дочери богатого помещика, которая на несколько лет была старше него. Все же в браке родилось трое детей.

В 23 года Уильям  переехал в Лондон, где устроился на работу. По началу он выполнял самые разные работы, а затем устроился в театр.

Нельзя сказать наверняка, когда началась его карьера, но биографы относят этот этап до середины 1580-х годов. 1592 Шекспир был уже известным драматургом, а также членом лондонской актерской труппы Бербеджа, которая при Якове I получила королевский статус.

К этому времени относится и первое упоминание о "Генрихе VI", вскоре пьеса ставилась на сцене театра "Роза", принадлежащем Филиппу Хенслоу. В 1599 году его труппа построила новый театр на южном берегу Темзы под названием "Глобус", который вскоре прославился на весь мир.

Когда дела пошли вверх, они приобрели еще один театр закрытого типа "Блекфайерс". Благодаря стремительной театральной карьере и бесспорному таланту, Шекспир вскоре стал очень богатым человеком.

Уже в 1597 году он приобрел один из крупнейших домов в родном Стрэтфорде. Сочетая актерское и драматургическую деятельность, Шекспир проводил большую часть своего времени в Лондоне, но в перерывах выезжал домой.

В начале XVII века многие театры Лондона закрывались из-за вспышек тогда прогрессирующей чумы. Актеры, оставаясь безработными, ехали домой.

Таким образом, незадолго до своей смерти Шекспир вернулся в Стратфорд-на-Эйвоне. За эти годы он написал еще несколько пьес.

В 1613 Уильям совсем перестал писать. Считается, что последние три пьесы были написаны совместно с другим драматургом - Джоном Флетчером.

Шекспир умер 23 апреля 1616. За свою недолгую карьеру он написал более 10 трагедий, 17 комедий, 10 исторических хроник, более 150 сонетов и немало романтических стихов.

Наиболее известными из его произведений является "Сон в летнюю ночь", "Король Лир", "Гамлет", "Укрощение строптивой", "Макбет", "Отелло", "Много шума из ничего", и конечно же, "Ромео и Джульетта".