Что станет следующей цифровой революцией

Автор
Что станет следующей цифровой революцией

Если посмотреть на рынок смартфонов, то вполне очевидно, что эта индустрия серьезно замедлила темпы развития.

В последние годы мы стали свидетелями быстрого развития компьютерных технологий. Наиболее характерная черта - колоссальные успехи и достижения в области техники, развитие наукоемких производств. У многих, кто следит за событиями в области IT, давно зреет вопрос, когда нам ждать новой цифровой революции и что она привнесет в нашу жизнь?

В этой статье речь пойдет не про этапы развития информационных технологий, а о нынешнем положении дел на рынке и возможных открытиях, которые перевернут мир цифровых технологий. Если посмотреть на рынок смартфонов, то вполне очевидно, что эта индустрия серьезно замедлила темпы развития. Каждая новая модель телефона или планшета все меньше отличается от предыдущей.

Такое положение дел стало результатом отсутствия по-настоящему революционных идей. Не секрет, что большинство компании просто копируют решения лидеров рынка. Немногие инвестируют в исследования и разработки, но на практике мы видим пока лишь экстенсивное развитие технологий.

Попытки внедрения новых идей предпринимаются. Одна из недавних была реализована путем миниатюризации "смартфонных" технологий. Итогом стал массовый выпуск "умных" часов, фитнес-браслетов и прочей носимой электроники. Если эти устройства получат возможность полноценной работы без синхронизации со смартфоном, то они вполне смогут расширить привычные границы возможностей цифровых технологий.

Ряд компаний демонстрируют свое видение дополненной и виртуальной реальности. Однако это направление на данный момент остается невостребованным из-за дороговизны аппаратного обеспечения и нехватки соответствующего контента. Результаты инвестиций в виртуальную реальность мы сможем оценить только в будущем.

Возможно, революцию стоит ждать не в индустрии смартфонов? Известно, что Apple и Google работают над созданием самоуправляемого автомобиля.

Другие крупные компании также проявляют интерес к этой индустрии, поэтому, вероятно, относительно скоро мы можем увидеть автомобили, которые изменят наше представление о транспортных средствах. Такой сценарий цифровой революции не похож на предыдущие, но выглядит многообещающе.

А как вы видите будущее технологий? Как скоро ждать следующую революцию в сфере IT? Какие устройства, по вашему мнению, станут знаковыми: смартфоны, умные часы, электромобили, очки виртуальной реальности или что-то другое? Какая компания может совершить эту революцию?