Украинский самолет для полетов на Марсе победил на конкурсе NASA

Автор
Украинский самолет для полетов на Марсе победил на конкурсе NASA

Украинский проект Mars Hopper - модель самолета, способного передвигаться над поверхностью Марса - стал победителем мирового хакатона NASA SpaceApps Challenge.

Шесть команд-победителей были отобраны среди 1200 участников конкурса, объявленного и проведенного Международным космическим агентством. Mars Hopper, в частности, победил в номинации "Выбор людей", сообщает официальный сайт NASA. В этой номинации конкурса специалисты предварительно допустили 128 проектов, победителей определяло интернет-жюри.

"Mars Hopper, созданный на хакатоне в Киеве, в Украине, - это концептуальный самолет, приспособленный для исследования полюсов Марса... который использует сухой лед с поверхности планеты как топливо. Mars Hopper решает проблему в категории Jet Set Mars, предполагающей разработку концепции подвижного устройства, которое бы позволило легко и быстро исследовать сложный марсианский рельеф", - говорится в официальном заявлении. Шесть команд-победителей теперь смогут посетить запуск NASA на знаменитом космодроме на мысе Канаверал во Флориде.

Отмечается также, что голосование за номинацию завершилось еще 22 мая, однако в NASA тщательно проверяли все голоса и возможные махинации. Международное космическое агентство сообщило о попытках мошенничества и голосования несколько раз с одного компьютера, поэтому организаторам конкурса пришлось все тщательно проверять вплоть до личности участников голосования.

Один из разработчиков самолета - дизайнер и инженер-механик Александр Буткалюк сообщил "Украинской правде. Жизни", что сейчас команда работает над возможностью создания прототипа. Детали изобретатели обещали сообщить позже. Пока проект остается на стадии идеи и компьютерного моделирования.