Apple в iOS 10 разрешила снимать фотографии в формате RAW

Apple в iOS 10 разрешила снимать фотографии в формате RAW

Популярность мобильных устройств вдохновляет разработчиков приложений на создание инструментов для съемки и обработки фотографий с большим набором функций, фильтров и всевозможных эффектов.

На конференции WWDC на одном из слайдов Apple было обнаружено упоминание поддержки RAW-формата в iOS 10, хотя Apple не рассказала об этом непосредственно на презентации. Эта информация подтвердилась позже во время проведения обучающих сессий.

В частности, с релизом iOS 10 на смартфонах и планшетах появится поддержка RAW, но она не будет работать "из коробки". Apple представит разработчикам инструменты, позволяющие добавлять в приложения возможность фотосъемки в этом формате. При этом съемка будет доступна только для основной камеры iPhone и iPad.

Apple-RAW-1

Возможности iOS 10 предусматривают одновременную фотосъемку в форматах RAW и JPEG. RAW-снимки будут храниться в формате Adobe Digital Negative (DNG). Ввиду высоких аппаратных требований поддержка RAW ограничена самыми последними моделями гаджетов Apple: на работу с форматом могут рассчитывать владельцы iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone SE и 9,7-дюймовых iPad Pro.

Сможет ли iPhone снимать в RAW в штатном приложении Камера, пока неизвестно.