Microsoft запустит конкурента Apple Pay для устройств на Windows 10

Microsoft запустит конкурента Apple Pay для устройств на Windows 10

Руководство Microsoft планирует диверсифицировать направление деятельности за счет разработки и внедрения собственной платежной системы, которая должна составить конкуренцию аналогичным продуктам от Apple и Google.

Мобильные платёжные сервисы действительно становятся всё популярнее. Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay — лидеры данного сегмента, хотя сейчас чуть ли не каждый крупный производитель смартфонов стремится представить свою систему. Windows 10 Mobile пока не участвует в общей гонке, но весьма скоро может присоединиться к ней.

Microsoft сообщила, что в новой версии Windows 10 Mobile для инсайдеров станет доступно обновлённое приложение Wallet, являющееся электронным кошельком. Платёжная система сможет работать на смартфонах Lumia 950 XL, Lumia 950 и Lumia 650.

В Редмонде дали понять, что одним из элементов создаваемой для сервиса системы безопасности станет возможность распознавания лиц, которая уже существует в виде технологии Windows Hello, реализованной в последней версии операционной системы от Microsoft.

micro-pay-2

Принцип работы платежного сервиса от Microsoft не будет иметь принципиальных отличий от Apple Pay. На мобильном устройстве будут храниться данные обо всех платежных инструментах владельца (пластиковые карты и так далее), при этом расплачиваться ими можно будет с использованием смартфона через терминалы POS-оплаты при наличии в устройстве NFC-модуля.

Для обычных пользователей новая функциональность Wallet, как ожидается, станет доступна после большого обновления ОС, которое ожидается летом. Пока заявлена работоспособность только на территории США.