США обвиняют "В контакте" в пиратстве

Автор
США обвиняют "В контакте" в пиратстве

США вновь обвинили социальную сеть "В контакте" в обеспечении доступа к интеллектуальной собственности без разрешения правообладателей.

В обеспечении своим пользователям доступа к интеллектуальной собственности, размещенной в Интернете без разрешения правообладателей, вновь обвинили власти США базирующуюся в России социальную сеть "В контакте".

"ВК" продолжает предоставлять "музыкальную услугу, которую суды в России сочли нарушающей" авторские права на такие материалы, говорится в сообщении для печати, распространенном в четверг аппаратом представителя США на торговых переговорах Рона Кирка. Схожие претензии это ведомство предъявляло сети "В контакте" и в прошлом году.

Кроме того, содействие распространению "пиратских" копий фильмов, песен, видеоигр и т.п. по итогам внеочередного обзора ситуации с защитой прав на интеллектуальную собственность за рубежом, проведенном аппаратом Кирка, вменяется в вину целому ряду популярных сайтов в других странах, среди которых - Китай, Канада, Вьетнам, Украина. В последнем случае речь идет главным образом о сайте Ex.ua. "Мы призываем правительства России и Украины принять дальнейшие меры", чтобы означенным сайтам больше "не было позволено продолжать деятельность, нарушающую" авторские права, отмечается в пресс-релизе главного торгпреда администрации США.

Фото: presta-club.ru