Смартфоны помогут планировать маршруты

Смартфоны помогут планировать маршруты

Ученые с помощью мобильных телефонов смогли создать карту маршрутов для городских жителей.

Ученые из Массачусетского технологического института (США) совместно с разработчиками из компании Ford Motor Company с помощью мобильных телефонов смогли создать карту маршрутов, по которым двигаются городские жители. Результаты их открытия можно найти в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В исследовании участвовали в течение 6 недель жители Бостона.

На их телефонных устройствах была установлена специальная программа, позволяющая следить за движением их пользователей в разных районах города. Данные фиксировались, когда владельцы девайсов осуществляли звонки своим знакомым или находились в глобальной сети. В результате работы, ученые получили карту, которую городские власти разрабатывали бы несколько леи и за большие деньги.

Когда исследователи сравнили свои данные с информацией о маршрутах движения людей бостонской администрации, то их схемы почти совпадали. Эта разработка позволит получить универсальную карту дорог для передвижения большого количества населения в городе.