Новогодняя елка может вызвать приступы аллергии

Новогодняя елка может вызвать приступы аллергии

Новогодняя елка, установленная в доме, может спровоцировать аллергическую реакцию, предупреждают ученые из США, передают иностранные СМИ.

Первым подобную тенденцию заметил американский доктор Лоуренс Курляндский, когда проанализировал скачок жалоб пациентов, страдающих от астмы и аллергии, как раз в новогодние праздники. Он сопоставил факты и пришел к выводу, что причиной жалоб на ухудшение состояния может быть обычная новогодняя елка.

При ее установке в теплой комнате споры и грибки, выделяемые елкой или сосной, начинают размножаться, представляя реальную опасность для здоровья людей, имеющих проблемы с дыхательной системой. Результаты анализа показали, что на коре и иглах елки может содержаться более 50 видов грибков. За неделю пребывания новогоднего дерева в комнате, количество вредных спор на нем увеличивается почти в 6 раз.

Вызванная елкой аллергическая реакция своими симптомами напоминает аллергический ринит, который возникает во время весеннего цветения растений. По заверениям специалистов, эта проблема не носит массовый характер, поскольку процент людей с аллергией на елку мал. Именно им врачи советуют наряжать искусственную елку вместо живой.