Microsoft обещает самое продвинутое мобильное устройство

Microsoft обещает самое продвинутое мобильное устройство

Microsoft не собирается покидать мобильный рынок.

В интервью австралийскому изданию Financial Review глава компании Сатья Наделла заявил, что они не хотят оставаться в роли догоняющих. Вместо того, чтобы повторять идеи конкурентов, редмондский гигант решил сфокусироваться на конкретной категории пользователей, которые ожидают увидеть в устройстве определенный набор функций. CEO не вдавался в подробности, но интуиция подсказывает, что речь идет о корпоративном секторе.

Смартфон вместо компьютера

Microsoft хочет создать «самое продвинутое мобильное устройство». По некоторым данным, в следующем крупном обновлении Windows 10 Redstone 3 разработчики добавят эмулятор x86 на архитектуре ARM64. Другими словами, на смартфонах с мобильной ОС Windows 10 Mobile можно будет запускать настольные приложения. Этот проект носит рабочее название Cobalt. Выход апдейта ожидается только осенью 2017 года, но уже сейчас в сборках операционной системы есть намеки на эмулятор. Их обнаружил разработчик, известный в Twitter под ником WalkingCat.

Возможность работы с программами для десктопной версии Windows приписывают и таинственному Surface Phone. Существующий режим Continuum на Windows-смартфонах позволяет работать в приложениях на большом экране, но это все тот же мобильный софт с адаптированным интерфейсом. Даже если слухи об эмуляторе подтвердятся, вряд ли Microsoft представит свой флагман раньше выхода обновления Redstone 3 (то есть, как минимум через год).

Всегда есть другой выход

В свое время Dell и Intel работали над мобильным устройством с полноценной версией Windows 10. Они пытались создать компьютер в формате смартфона, хотя в первом поколении речь шла о 7-дюймовом планшете. В настоящий момент неизвестно, на какой стадии находится этот проект, но сама идея выглядит интересной.