Ученые показали первую в мире зубную щетку с искусственным интеллектом (Видео)

Ученые показали первую в мире зубную щетку с искусственным интеллектом (Видео)

Французская компания Kolibree анонсировала "умную" электрическую зубную щетку, оснащенную "искусственным интеллектом".

В устройстве используется процессор с низким энергопотреблением, а в программном обеспечении изделия реализованы "запатентованные алгоритмы глубокого обучения". Использование интернета вещей и искусственного интеллекта в будущем станет обыденностью, так что не будет требовать отдельного упоминания в описании электронных приборов, но пока производители не могут отказать себе в таком удовольствии.

Устройство под названием Ara содержит несколько сенсоров, анализирующих особенности использования зубной щетки: в частности, длительность и частоту применения, какие участки ротовой полости обрабатываются и насколько тщательно. Данная информация обрабатывается при помощи запатентованных алгоритмов и отправляется на сопряженное мобильное устройство под управлением iOS или Android. После этого пользователю предлагаются рекомендации по улучшению ухода за зубами.

Зубная щетка дополнена мобильными играми. Таким образом, пользователь может чистить зубы и одновременно играть на iPhone. В щетке используются вибрации щетинок со звуковой частотой. Весит она 70 г. Kolibree Ara доступна для предварительного заказа по цене 80 долларов. Запуск новинки запланирован на март этого года, а розничная цена новинки составит 130 долларов.