Volvo и Autoliv создадут совместную компанию

Автор
Volvo и Autoliv создадут совместную компанию

Volvo и Autoliv создадут совместную компанию Zenuity для разработки ПО для авто.

Volvo Cars и Autoliv рассказали о создании совместной компании, названной Zenuity. Новое предприятие будет заниматься разработкой программного обеспечения (ПО) для автомобилей и систем-помощников для водителя. Volvo Cars и Autoliv заключили соглашение о создании совместного предприятия по разработке ПО для автомобилей и систем для помощи водителю. Согласно заключенному соглашению, Autoliv предоставляет финансовую поддержку новому предприятию, а Volvo обеспечивает компанию рабочей силой и интеллектуальной собственностью.

Инвестиции Autoliv составляют около 1,1 миллиарда шведских крон (около 116 миллионов американских долларов). Большая часть инвестиций будет представлена денежным вложением, а остальные – это ряд активов Autoliv. Главный офис предприятия будет располагаться в Швеции в городе Гётеборг, а основная работа будет выполняться в американском и немецком городах Детройт и Мюнхен. Изначально планируется задействовать около двухсот сотрудников, в будущем их количество может увеличиться до шести сотен. Ожидается, что работа предприятия будет запущена в течение первого полугодия 2017 года.

Компания будет разрабатывать технологии по автономному управлению автомобилями, а также системы для помощи водителю. Возможно, что первые продукты от предприятия будут представлены уже в 2019 году. Autoliv станет эксклюзивным дистрибьютором и поставщиком нового продукта от Zenuity, а Volvo сможет получать разработанные системы напрямую от поставщика.