В Японии появился прибор для экспресс-теста на вирусы

Автор
В Японии появился прибор для экспресс-теста на вирусы

Японские разработчики сообщили, что аппарат для экспресс-теста на вирусы работает на специальном аккумуляторе и чрезвычайно удобен в активном использовании.

Ученые Национального института промышленных наук и технологий в Японии при взаимодействии с компанией Nihon Itagarasu разработали уникальный прибор для экспресс-теста на вирусы. Если сейчас обследование занимает около часа, то при помощи нового устройства оно сокращается до 10 минут.

Специалистам удалось разработать девайс весом всего 500 граммов, который способен в кратчайшие сроки, всего за 10 минут, определить, если ли у человека вирусное заболевание или инфекции в организме. Аппарат в состоянии обрабатывать образцы слюны или крови пациента и выявлять наличие бактерий и вирусов и даже устанавливать тип инфекционного заболевания.

Японские разработчики сообщили, что аппарат для экспресс-теста на вирусы работает на специальном аккумуляторе и чрезвычайно удобен в активном использовании. Вероятнее всего, он появится в продаже уже в 2018 году. Ученые отмечают, что прибор будет уместен не только в поликлиниках, но и в аэропортах и промышленных предприятиях и даже на фермах, где сможет обнаруживать начало эпидемии птичьего гриппа, к примеру. У устройства есть лишь один недостаток - перед началом его использования необходимо пройти краткосрочное обучение.