Tesla представила тонкие солнечные панели для домов

Автор
Tesla представила тонкие солнечные панели для домов

Компания Tesla представила низкопрофильную солнечную систему для жилых домов.

Несмотря на все плюсы солнечных панелей, большинство из них могут испортить внешний вид дома. В прошлом году компания Tesla представила систему, которая была встроена непосредственно в черепицу, однако подобное решение невозможно применить к уже существующей крыше. На этот раз компания разработала солнечные панели, спроектированные таким образом, чтобы почти сливаться с крышей, не портя ее внешний вид.

Кроме того, новые солнечные панели совместимы с домашним аккумулятором Powerwall, также разработанным Tesla.

Суть новой разработки заключается в том, что инженеры спрятали все монтажное оборудование под солнечными панелями. Таким образом, видимыми остаются только элегантные и тонкие солнечные панели, которые на некоторых крышах могут стать почти незаметными. Энергия, собранная панелями, может храниться в аккумуляторе Powerwall, что позволяет использовать ее только тогда, когда это необходимо, в том числе при отключении основного источника электропитания в доме.

Новые солнечные панели производятся компанией Panasonic эксклюзивно для Tesla на заводе Gigafactory в Буффало, Нью-Йорк, в рамках соглашения, которое было достигнуто между двумя компаниями ранее.

На данный момент нет информации о том, когда новинка появится в продаже, однако производство панелей, заявленная мощность которых составляет 325 Вт, начнется летом 2017 года.