7 фишек Samsung Galaxy S8

7 фишек Samsung Galaxy S8

Информация о смартфонах Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+ появилась в сети задолго до мартовской презентации.

Большинство утечек оказались правдой – как и ожидалось, новые флагманы получили "бесконечные" изогнутые экраны, мощную начинку и целый набор уникальных функций.

Официальный релиз Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+ в Украине намечен на конец апреля. Смартфоны уже доступны для предзаказа в магазине «Фокстрот» по стоимости 24 999 грн (S8) и 28 999 грн (S+). Чем порадуют новые флагманы?

1. Лучший SuperAMOLED-дисплей

Экраны флагманов Galaxy S8 и Galaxy S8+ отображают оттенки так же точно, как и современные HDR-телевизоры. Что неудивительно – новинки поддерживают технологию расширения динамического диапазона. Это первые в мире смартфоны, получившие сертификат Mobile HDR Premium от UHD Alliance. Эксперты компании DisplayMate поставили дисплеям восьмерок самую высокую оценку «А+» и назвали их лучшим решением для мобильных устройств.

Аппараты получили изогнутые SuperAMOLED-экраны с разрешением WQHD+ (2960 x 1440 пикселей), занимающие 83% площади лицевой поверхности благодаря узким рамкам (верхней и нижней). Справа и слева рамки отсутствуют – края дисплея плавно переходят в боковые грани. Такой подход позволил увеличить диагональ, практически не меняя габариты корпуса. К сравнению: размеры Galaxy S7 (5,1 дюйма) составляют 142.4 x 69.6 x 7.9 мм, а Galaxy S8 (5,8 дюйма) – 148.9 x 68.1 x 8 мм.

2. Начинка нового поколения

Еще один повод купить Galaxy S8 – продвинутая начинка, которая не утратит актуальность как минимум 3 года. Производитель оснастил флагман мощным 8-ядерным 10-нм процессором Exynos 8895, поддерживающим гигабитные модемы 5G. За беспроводную передачу данных на небольших расстояниях отвечает новейший модуль Bluetooth 5.0, который позволяет подключать к смартфону два невзаимосвязанных источника звука (колонки или наушники).

3. Наэкранные кнопки

Новые флагманы не похожи на своих предшественников за счет отсутствия трех традиционных кнопок управления. Клавиша «Домой» теперь встроена в экран, как и две другие кнопки – «Назад» и «Последние приложения». Под центральной наэкранной клавишей располагается чувствительный датчик давления, распознающий силу нажатия. Кнопка Home откликается на прикосновения вибрацией. Боковые элементы управления при желании можно поменять местами.

4. Три способа биометрической аутентификации

Изначально ожидалось, что сканер отпечатков пальцев будет встроен в экран. Но производитель поступил иначе, расположив площадку с дактилоскопическим сенсором на задней панели. На первый взгляд, не совсем удобное положение – сканером невозможно пользоваться, когда смартфон лежит «на спине». Тем не менее проблема легко решается с помощью сканера сетчатки глаза, который находится на передней панели. Существует и еще одна альтернатива – программа распознавания лиц, позволяющая проводить аутентификацию с помощью фронтальной камеры.

5. Смартфон как замена настольному ПК

Новые флагманы могут использоваться вместо десктопных ПК для работы с текстами, таблицами и прочими программами из Google Store. Для превращения смартфона в компьютер понадобится опционная док-станция DeX, оснащенная разъемами для подключения монитора, клавиатуры, мыши и сетевого кабеля.

6. Быстрая зарядка – проводная и беспроводная

Смартфоны Galaxy S8 и Galaxy S8+ можно зарядить с помощью комплектного адаптера питания или любого беспроводного ЗУ с поддержкой технологий Qi и PMA. Флагманы заряжаются максимально быстро – для 5-часовой работы достаточно всего 15 минут.

7. Ассистент Bixby

Новый голосовой помощник Bixby умеет общаться пока на двух языках, корейском и английском. Этот недостаток будет устранен с ближайшими прошивками. В обязанности ассистента входит обработка голосовых команд, выведение на экран подсказок, взаимодействие с приложениями и распознавание окружающих объектов с помощью камеры. Помощник узнает владельца по голосу и приспосабливается к его запросам.