Ученые создали уникальный шлем для парализованных

Ученые создали уникальный шлем для парализованных

Ученые создали специальное устройство в виде шлема, который позволяет осуществлять контроль над парализованными конечностями силой мысли.

Такое научное открытие может помочь восстановиться людям, перенесшим инсульт. Разработкой устройства занялись научные деятели из США, после обнародования их коллегами результатов исследования относительно нахождения в человеческом мозге участка, позволяющего контролировать конечности. Был разработан шлем с присоединенными датчиками, которые фиксируют импульсы и отправляют их на компьютерное устройство, и парализованная рука человека имеет возможность немного шевелиться.

Спектр действий шлема невелик, но разработка будет полезной в особенности в первое время после инсульта, когда разрабатывать конечность можно с наибольшим увенчанием успехом. Ученые считают, что в первые три месяца люди, перенесшие инсульт, имеют большие шансы восстановить функции своих конечностей, но если этого не произошло – есть риск остаться в таком состоянии навсегда.

Аналога подобному устройству пока не существует, по словам его разработчиков. Есть шансы, что в дальнейшем такой шлем будет усовершенствован, и помимо минимальных доступных функций человек сможет совершать над конечностями еще больший контроль для лучшего результата восстановления.