Вирус Petya заблокировал более 2100 сетей в Украине

Вирус Petya заблокировал более 2100 сетей в Украине

В Национальную полицию Украины поступило уже 2108 сообщений об инфицировании компьютерных сетей вирусом-шифровальщиком.

К Национальной полиции Украины поступило уже 2108 сообщений об инфицировании компьютерных сетей вирусом-шифровальщиком. Об этом информирует Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

"В Национальную полицию Украины поступило уже 2108 сообщений об инфицировании компьютерных сетей вирусом-шифровальщиком. За последнее время таких сообщений поступило около 600", - подчеркнули в Департаменте коммуникации.

По словам специалистов из киберполиции, на третий день фиксации таких сообщений, организации обращались в полицию только с целью консультации и документирования пораженных вирусом компьютеров.

В целом, в данное время, по поводу блокирования работы компьютерной техники с помощью вируса-шифровальщика в полицию официально подано 420 заявлений. Из них - 309 обращений от частного сектора страны и 111 - от государственных организаций.

По результатам полученных обращений, в 66 случаях полиция открыла уголовное производство согласно ст.361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, 354 таких факта внесены в журнал единого учета о совершении уголовных правонарушений и других событиях. Решается вопрос об их правовой квалификации.

Как сообщалось, 27 июня в полицию обратился ряд государственных и частных организаций с сообщениями о несанкционированном вмешательстве в работу их компьютерных сетей путем распространения вредного программного вируса. По состоянию на 29 июня в полицию по данному поводу поступило более чем 1,5 тыс. сообщений.