Спутник будет следить за уровнем Мирового океана

Автор
Спутник будет следить за уровнем Мирового океана

Французско-индийский спутник "САРАЛ" позволит с небывалой точностью следить за изменением уровня Мирового океана.

Французско-индийский спутник "САРАЛ", запуск которого запланирован на 25 февраля с космодрома Сатиша Дахвана на индийском юго-восточном острове Шрихарикота, позволит с небывалой точностью следить за изменением уровня Мирового океана. Как сообщили во французском Национальном центре космических исследований /НЦКИ/, на аппарате этого типа впервые применен разработанный специалистами из Франции высотомер "АлтиКа", передающий сигнал в Ка-диапазоне.

Частота сигналов этого радара выше, чем у действующих сейчас подобных приборов. "Благодаря этому "АлтиКа" способен измерять колебания уровня моря /в пределах 3-4 сантиметров от поверхности - здесь и далее по тексту прим. корр./ со сверхвысокой точностью /до 8 мм, ранее около 2,5 см/ при пространственном разрешении в 3 км", - пояснила Жульет Ламбен, руководитель программы "Океаны и криосфера" в НЦКИ. - Учитывая высокую четкость получаемого сигнала, мы также сможем лучше следить за ситуацией у береговой кромки, изучать ледники и течения".

Поскольку радар работает в Ка-диапазоне, то неблагоприятные погодные условия сказываются на его работе куда меньше, чем на действующих сейчас космических высотомерах. Тем не менее высокочастотные волны очень чувствительны к дождю и водяному пару, из-за чего около 10 проц передаваемой информации может быть потеряно. Расчетный ресурс работы "АлтиКа" составляет три года.

Все собранные "САРАЛ" /"простой" в переводе с хинди/ данные будут использоваться в уже проводящихся европейскими учеными исследованиях. Дело в том, что аппарат, оказавшись на орбите высотой около 800 км, будет двигаться по той же траектории, что и спутник дистанционного мониторинга Земли "Энвисат", который в прошлом году после десяти лет службы завершил свою работу и до сих пор не был заменен.

Помимо высотомера "АлтиКа" на "САРАЛ" установлена контрольная аппаратура системы /"Аргос-3"/. Около 22 тыс одноименных радиобуев, разбросанных по планете, ежедневно передают свыше миллиона сообщений о температуре и солености вод Мирового океана, температуре, давлении и влажности атмосферы. С их помощью осуществляется слежение за миграцией диких животных, помеченных специальными чипами. Буи также передают информацию о терпящих бедствие морских судах и перемещениях путешественников.

Вывод "САРАЛ" на орбиту осуществит индийская ракета- носитель PSLV. Запуск с индийского космодрома на острове Шрихарикота намечен на 17:56 по местному времени