Учеными был представлен мозговой интерфейс для передачи сигналов

Автор
Учеными был представлен мозговой интерфейс для передачи сигналов

Инженеры в Университете Брауна разработали чип для беспроводной передачи сигналов мозга.

На сайте университета приведен обзор статьи, которая была опубликована в Journal of Neural Engineering. Новое устройство имплантируется в мозг и снабжено набором из чувствительных электродов, и позволяет считывать мозговую активность животных, не стесняя движений проводами, шлемами и прочими системами для считывания сигналов с нейронов.

Полностью автономный прибор позволяет провести мониторинг на протяжении длительного времени, в это время объект занимался привычными делами. На протяжении 16 месяцев проводили наблюдение за мозговой активностью животных: 3-х макак-резусов и 3-х свиней.

Передатчик способен работать, используя несколько наборов электродов, которые закреплены на коре головного мозга.

Разработка базируется на герметично сваренном титановом контейнере, размеры которого равны 56х42х9 мм. Внутрь помещаются: аккумулятор литиево-ионный, который сможет работать 7 часов; преобразователь сигналов от нейронов низкой мощности (менее 100 милливатт); также имеется инфракрасный и беспроводной передатчик. Кроме того, имеется устройство зарядки, которое работает с помощью медной индукционной антенны и заряжается через кожу.

Для того, чтобы передавать информацию и заряжаться в металлическом корпусе девайса имеется ''окно'', сделанное в виде сапфирового стекла, пишет lenta.ru

Исследователями продолжается работа по совершенствованию машинно-мозгового интерфейса, из-за чего со временем устройство могло быть переделано для использования в мозге людей, а также для создания протезов революционного значения, управляемых из мозга напрямую.