Теперь дисплеи источают запахи

Теперь дисплеи источают запахи

Ученые из Японии придумали систему, с помощью которой можно передавать запахи зрителю.

Разработку представили в опубликованной статье IEEE Trans Vis Comput Graph. Обзор приводится изданием "NewScientist". Данная технология создает некий источник запаха в области экрана, на которой показан, к примеру, фрукт, или чашечка ароматного кофе. Если зритель приблизится к экрану, он ощутит запах от отображаемого объекта.

Система представляет собой 4 вентилятора, создающих потоки воздуха, направляемые вдоль дисплея от углов. Воздуховоды ароматизируются с помощью гелевых капсул. 4 воздушных потока сливаются в области экрана, которая необходима, после чего общий поток движется в сторону зрителя.

Вентиляторы и воздуховоды спроектированы таким образом, чтобы система издавала минимум шума, а человек не ощущал потока воздуха. Пользователи, которые не знают, как работает система, ощущают запах, но не понимают: откуда ''дует'' воздух.

В качестве области применения говорят о рекламных технологиях. Девелоперы также хотят добавить в свое изобретение комплекты с картриджами, содержащими разные ароматы.