Инновационная камера Lytro

Инновационная камера Lytro

Существует два типа техники: лучшая в своем классе и та, которую покупают, когда не хватило денег на первую.

Очень редко, скорее как исключение, попадаются экземпляры из третьего класса. У них нет аналогов и их не с чем сравнить. Не так давно в продаже появился один такой редкий представитель, и возможно когда-нибудь его начнут продавать и в России.

Если вы устали от новых камер, различающихся лишь количеством мегапикселей и новых эффектов, то присоединяйтесь к растущей армии поклонников Lytro. О ней знают еще не так много людей, поэтому при съемке камерой Lytro многие даже не поймут, чем вы занимаетесь. Новаторская 1.1 Мп камера рассчитана на новичков, любителей, хипстеров и просто фанатов ломографии. Профессиональные фотографы, заинтересовавшиеся Lytro продержатся максимум один день. Мы проверяли. После того как выясняется, что размер кадров достигает лишь 1080×1080 — интерес идет на спад. Да и снимки камерой Lytro вряд ли станут предметом гордости, однако сам процесс просто завораживает!

Во-первых, сама камера выглядит как разноцветный брусок весом 214 грамм, наполовину из металла и наполовину — из плотной резины. Не смотря на абсолютно простую геометрическую форму, у камеры есть не только “перед” и “зад”, но и “верх” и “низ”. Если с первыми двумя все просто — в сенсорный дисплей диагональю 1.52 дюйма нужно смотреть, а линзу объектива направлять на объект съемки, то со вторыми пунктами все сложнее. Помимо логотипа под крохотным экранчиком на резиновой части корпуса присутствуют едва заметные элементы управления. Тактильные кнопки On/Off снизу, кнопка съемки и невидимая полоса 8-кратного зума — сверху. Даже не читая короткой инструкции эта волшебная тактильная полоска нащупывается далеко не сразу, и как правило, совершенно случайно. Она помогает не только приближать объекты при съемке в 8 раз, но и увеличивать кадры при просмотре на дисплее. Также на серой части камеры есть USB-разъем, который служит и для передачи фотографий на компьютер, и для зарядки.

Как мы уже говорили, Lytro — это скорее инновационная игрушка, чем инструмент для фотографа. Камерой очень интересно и приятно пользоваться, а несколько цветовых вариантов делают этот гаджет еще и модным. Совсем недавно вышла модель в гламурном розовом цвете. Камера Lytro несомненно будет прекрасным подарком любому, кто хотя бы немного интересуется фотосъемкой. Возможно, новые обновления прошивки добавят камере больше новых возможностей. Например, совсем недавно появилась забавная опция смещения фона относительно объекта на переднем плане. А новые специальные фильтры позволяют применить эффект стекла или автоматически раскрасить лишь объект в фокусе. Невероятно! Ни одно приложение для iOS или Android не способно на это. И кстати, у Lytro есть несколько хипстерских аксессуаров!

Источник: 4geeks