"Евклид" приоткроет завесу тайны формирования Вселенной

"Евклид" приоткроет завесу тайны формирования Вселенной

Новый космический телескоп будет запущен в 2020 году Европейским космическим агентством (ЕКА) с целью исследования темной материи и энергии.

Как отмечается в распространенном здесь заявлении ЕКА, решение о реализации этой миссии, призванной пролить свет на формирование Вселенной, принял Комитет перспективного научного планирования агентства.

"Это формальное одобрение проекта является для научного сообщества, спонсирующих его организаций, а также для всей европейской промышленности ключевым моментом", - отметил Альваро Гименез Канете, руководитель отдела научных и роботоризированных разработок ЕКА. Строительство космического аппарата, названного в честь древнегреческого математика, обойдется в 800 млн евро.

"Евклид" будет оборудован телескопом с диаметром зеркала 1,2 метра, с помощью которого ученые попытаются составить карту распределения по Вселенной темной материи. При этом астрономы будут наблюдать за тем, как искажается свет, исходящий из отдаленных галактик, поскольку визуально наблюдать эту форму материи невозможно.

На борту космического телескопа также установят две фотокамеры. Одна из них воспринимает различаемые человеческим глазом световые волны, другая - способна регистрировать инфракрасное излучение. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) предоставит для "Евклида" инфракрасные датчики. Всего в работе по созданию аппарата, которая продлится около 5 лет, будет задействовано свыше 1 тыс ученых.

Космический телескоп также проведет трехмерное картографирование 2 млрд галактик, расположенных на расстоянии 10 млрд световых лет от Земли. Эта часть миссии будет посвящена исследованию темной энергии, существование которой было открыто в 1998 году.

"Мы подошли еще на один шаг ближе к раскрытию самых темных секретов Вселенной", - отметил Рене Лореж, один из ученых, участвующих в программе "Евклид".

Фото: physicsforme.wordpress.com