США выпустят роботов на поле боевых действий

США выпустят роботов на поле боевых действий

Армия США выпустит роботов на поле боя.

Четыре частные американские компании представили роботов, стреляющих из пулеметов боевыми патронами. Огневая фаза испытаний прошла в присутствии весьма заинтересованных военных.

"Мы надеялись увидеть, как роботы удаленно контролируют смертоносное оружие. И нам понравилось показанное. Технология становится такой, какой и должна быть. И это только начало", - рассказывает подполковник Уилли Смит, начальник подразделения автономных наземных транспортных средств военной базы Форт-Беннинг (штат Джорджия, США).

Правда, подполковник пока не знает, когда именно армия США начнет использовать роботов с М240 на поле боя, но надеется, что это случится в ближайшие 5 лет. "Этот робот - не просто инструмент для ведения войны, а член отделения. Такова конечная цель этой разработки", - считает Смит.

Northrop Grumman, HDT Robotics, iRobot Corp. и QinetiQ уверяют, что нынешние роботы могут не просто стрелять, но и перемещаться по бездорожью, лесистым зарослям и прочему. Армия США уже испытывала вооруженных роботов в полевых условиях, но пока не приняла их на вооружение.

Продемонстрированные роботы, среди которых, кроме давно известного вооруженного iRobot, был колесно-гусеничный СaMEL разработки Northrup Grumman, могут вести огонь из гранатометов и даже использовать противотанковые управляемые ракеты. Тот же СaMEL днем способен различать и идентифицировать вражеские цели на расстоянии до 3,5 км.

Ночью его ИК-камера видит не так хорошо, но, как сообщается, даже в темное время суток он различает цели и готов поражать их, хотя досягаемость его ночного "зрения" не указывается. Кстати, машина приспособлена также для десантирования в зоне боевых действий с самолета или вертолета. Среди прочего, утверждается, что такие боевые роботы могут вести огонь с хода без снижения меткости.

[news id="794845"]