Google сохранил лидерство на рынке интернет-поиска в США

Google сохранил лидерство на рынке интернет-поиска в США

Второе место заняли поисковые сайты Microsoft.

Google сохранил лидирующую рыночную долю на рынке интернет-поисковых сервисов в США в прошлом месяце, в то время как доля Microsoft слегка повысилась, согласно данным компании рыночных исследований comScore. Доля Google на рынке интернет-поиска в США в сентябре не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем, составив 66,9%. Второе место заняли поисковые сайты Microsoft, доля которых на конец месяца повысилась на 0,1 п. п. до 18%.

Доли Yahoo Inc. и Ask.com, принадлежащего IAC/InterActiveCorp., понизились на 0,1 п.п. каждая. Yahoo завершила месяц с 11,3%-ной долей, IAC – с 2,5%-ной. Доля AOL Inc. не изменилась к предыдущему месяцу, составив 1,3%. В сентябре американцы осуществили 18,7 млрд ключевых поисковых запросов, что на 2,3% меньше, чем в августе. Первое место заняла Google с 12,5 млрд запросов, за ней идут Microsoft с 3,4 млрд и Yahoo с 2,1 млрд запросов.

ComScore изменила форму представления данных после того, как "контекстуальные запросы" Yahoo исказили предыдущие результаты, перестав учитывать контекстуальные запросы, не отражающие намерения пользователей.