В скором времени скорость интернета может достичь петабита в секунду

В скором времени скорость интернета может достичь петабита в секунду

Скорость интернет-связи может достичь петабита в секунду.

Директор научного центра волоконной оптики при Институте общей физики РАН, академик Евгений Дианов на заседании президиума РАН заявил, что "можно ожидать, что в течение 10 лет будут созданы коммерческие волоконно-оптические системы связи со скоростями передачи информации около 1 петабита в секунду".

По словам академика, каждые 4 года скорость передачи данных увеличивалась в 10 раз, и в настоящее время коммерчески доступны технологии со скоростью до 10 терабит в секунду. Более того, в экспериментальных условиях удавалось достичь и до 100 терабит в секунду.

– Однако превысить скорость 100 терабит в секунду с использованием нынешних световодов на базе кварцевого стекла невозможно, – считает ученый. – В то же время мировой поток информации растет на 30-40% в год за счет увеличения числа пользователей интернета, роста доли видеоинформации в этом потоке, появления во многих странах центров обработки данных.

Также Дианов отметил, что дальнейший рост возможен при использовании многосердцевинных оптических кабелей:

– Такие световоды были созданы. В прошлом году была опубликована первая работа об эксперименте, в рамках которого была достигнута скорость 1 петабит в секунду – с помощью 12-сердцевинного кабеля, где каждый световод был рассчитан на 400 гигабит в секунду.

[news id="905741"]