Когда в Украине значительно похолодает?

Автор
Когда в Украине значительно похолодает?

В ближайшее время в Украине будет наблюдаться постепенное похолодание, но наиболее низкую температуру воздуха прогнозируют в конце января.

По прогнозам синоптиков, пик морозов в Украине будет в конце нынешнего месяца, а также в начале февраля. Об этом во время пресс-конференции заявила завотдела Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

По ее словам, в ближайшее время в Украине похолодает, но потом температура воздуха поднимется, а в конце января вновь похолодает. "Начиная с конца месяца, когда похолодает, мы пойдем на холодный февраль. Первые десять дней будут очень холодными - от минус 15 до минус 20 ночью", - отметила Мартазинова.

По словам эксперта, в этот период возможен снег, но он будет непостоянным. "Беда в том, что снежного покрова мы не ожидаем. Снег будет, но не по всей территории Украины", - сообщила Мартазинова. В связи с этим есть опасения, что отсутствие снега в наиболее холодные зимние дни может стать причиной гибели озимых культур.

В то же время Мартазинова сделала прогноз, что во второй половине февраля будет теплее, чем в первые дни, а весна начнется в Украине без опозданий. Весной, по словам представителя Украинского гидрометеорологического института, возможны серьезные перепады температуры, а в конце апреля прогнозируют значительное похолодание вплоть до заморозков.

[news id="1025829"]