Как будут праздновать Крещение в столице Украины?

Автор
Как будут праздновать Крещение в столице Украины?

Завтра, 19 января православные и греко-католики будут праздновать один из самых больших религиозных праздников - Крещение Господне.

К этому празднику во многих местах в Киеве будет проводиться освящение воды в водоемах и другие праздничные мероприятия. Все желающие смогут окунуться в Иорданскую воду. Так нырнуть в освященную воду можно будет на Оболонской набережной, ул. Приречная, 5-а. Возле Свято-Покровского собора в 12:00 начнется торжественное освящение воды в Днепре настоятелем УПЦ МП Владимиром.

Также будет осуществляться праздничная торговля, желающие смогут приобрести символическую сувенирную продукцию и принять участие в народных гуляниях. Кроме того, можно будет попробовать свои силы в Парке культуры и отдыха "Гидропарк" . В 14:00 возле часовни Крещения Господнего будут святить воду будет патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет. Здесь также будут проходить народные гуляния и ярмарка.

Еще одним местом празднования Крещения в столице уже традиционно стал Казацкий хутор "Мамаева слобода". Праздничные мероприятия на Казацкую Ордань (Крещение):

09:00 - Крестный ход на Иордан. Великое освящение воды на озере возле казацкой церкви "Покрова Пресвятой Богородицы" перед Иорданским крестом.

09:00-12:00 - Освящение воды вокруг церкви.
12:00 - Купание в воде.
12:30 - Сжигание на костре дидухов, обряд "Вождение козы" и символическое "изгнание Кути" с участием фольклорных коллективов.
После чего начнутся народные гуляния.

Кроме указанных мест, также традиционно желающие могут окунуться в освященную воду, собираются на берегу озера Тельбин. Освящение воды состоится в 12:00), в Голосеевском парке в Свято-Покровском Голосеевском монастыре. Кроме того, святить воду будут в Парке Феофания.

Освящать воду будут и у Патриаршего собора Украинской греко-католической церкви. В парке "Киевская Русь" и музее "Пирогово" пройдут праздничные мероприятия, но нырять в ледяную воду там не будут. В программе празднований в "Пирогово" предусмотрена праздничная литургия в церкви Св.Архистратига; показ обряда освящения хозяином дома и поение крещенской водой скота и др.

[news id="1039778"]