Ставицкий: Минэнерго работает в штатном режиме

Ставицкий: Минэнерго работает в штатном режиме

Министерство энергетики Украины находится под контролем властей, работает в штатном режиме - министр.

Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что ему удалось договориться с участниками акций протеста, захватившими в субботу здание ведомства, и теперь вся энергосистема Украины работает в штатном режиме.

"Сегодня в 10:15 по киевскому времени была попытка захвата административного здания и центра технологического по управлению системой обеспечения безопасности энергосистемы Украины. Но мы приняли все необходимые меры, и нам удалось мирно урегулировать данный вопрос", - сказал министр в интервью телеканалу "Россия-24".

"Мы предприняли все необходимые меры для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии населению, а также промышленности и обеспечения полной защиты всех наших энергогенерирующих компаний, включая атомные станции", - отметил Э.Ставицкий, находившийся во время интервью в здании министерства.

"Вся система страны сейчас работает в штатном режиме, хотя, безусловно, напряжение было. В первую очередь мои объективные переживания были связаны с тем, что система безопасности атомных станций должна находиться под постоянным и бдительным контролем", - добавил министр.

Он рассказал, что в отношении министерства, находящегося всего в 50 метрах от эпицентра "майданных событий", была предпринята попытка захвата "группой лиц в количестве около 100 человек, вооруженных специальными средствами, а также некоторые были с оружием.

"Нам удалось сдержать их пыл, и после короткой беседы мы объяснили, что больше не придется ни с кем разговаривать, если допустится сбой в системе. Это их остудило", - рассказал Э.Ставицкий.

"После этого я провел селекторное совещание, пригласил прессу для того, чтобы все в режиме онлайн могли услышать, как мы общаемся с нашими генерирующими компаниями, включая и атомные электростанции", - сказал в заключение глава министерства энергетики.

[news id="1054081"]