МВД: Правоохранителей из Украинского дома хотели взять в плен

МВД: Правоохранителей из Украинского дома хотели взять в плен

В Министерстве внутренних дел уверены, что митингующие хотели взять в плен правоохранителей из Украинского дома.

Об этом сообщает Управление по связям с общественностью МВД. В частности, согласно сообщению, «группа резерва правоохранителей, которая находилась на отдыхе в Украинском доме», покинула помещение по решению министра внутренних дел Виталия Захарченко.

«Во время пребывания правоохранителей в Украинском доме митингующие заблокировали здание и пытались провоцировать милиционеров на схватки, несмотря на численное преимущество последних. Работники милиции не поддались на провокации, не дали повода к эскалации и проявили выдержку», - говорится в сообщении. При этом в МВД заявляют, что «целью митингующих было взятие в плен правоохранителей для дальнейшего обмена на активистов Майдана, которых сейчас задержаны и арестованы».

Однако для того, чтобы продолжить переговорный процесс и урегулировать ситуацию мирным путем, министр внутренних дел принял решение вывести сотрудников ОВД из Украинского дома, подчеркнули в МВД. Как сообщалось, вечером 25 января появилась информация, что 200 правоохранителей заняли здание Украинского дома в Киеве. Впоследствии несколько сотен демонстрантов начали штурм здания. Они разбили окна Украинского дома и бросали внутрь ”коктейли Молотова”, пиротехнику и другие подручные средства. Правоохранители, заблокированные в здании, использовали слезоточивый газ и поливали атакующих водой из брандспойтов.

Около 3:00 правоохранители покинули Украинский дом. Сейчас митингующие заняли здание Украинского дома, выставляют там охрану, а также наводят порядок.

[news id="1054081"]