Дни европейского наследия отпразднуют завтра во Львове

Дни европейского наследия отпразднуют завтра во Львове

Завтра, 8 сентября 2012 года, во Львове состоятся торжественные мероприятия в рамках Дней европейского наследия.

Об этом сообщили в пресс-службе Львовского горсовета. В частности, участники экскурсий, которые запланированы в программе Дней европейского наследия, смогут подняться на одно из самых высоких зданий центральной части города - башню Корнякта (Кафедральный храм Успения Пресвятой Богородицы) и башню храма св. Архистратига Михаила, увидеть первые оригинальные работы Я. Розена, известного по росписями интерьеров Армянской церкви (Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы), насладиться величественным звучанием органа во время концерта в Доме органной и камерной музыки, узнать об особенностях и важности "правильной" реставрации, призванной сохранить первоначальный облик города и многое другое.

Традиция празднования Дней европейского наследия официально основана в 1991 году Советом Европы, а с 1999 года проводится под общим патронатом Совета Европы и Европейской Комиссии. Она призвана привлечь внимание к культурному наследию и к его роли в развитии современного общества.

В прошлом году Львовский городской совет при поддержке совместного украино-германского проекта "Муниципальное развитие и обновление старой части Львова" (GIZ), организовывал празднование Дней европейского наследия во Львове впервые. Программа празднования включала многочисленные экскурсии, театрализованные представления, мастер-классы и т. п. В этом году, как уверяют в управлении туризма Львовского городского совета, посетителям также будут предложены многочисленные мероприятия.

Фото: publications.spo.ua