Туристический сбор в Крыму увеличился более чем в два раза

Туристический сбор в Крыму увеличился более чем в два раза

В этом году в Крыму поступления от туристического сбора в сводный бюджет выросли по сравнению с прошлым годом на 14% и составили 6 млн грн.

"Пока в администрировании туристического сбора есть еще много нерешенных проблем. Сделать администрирование турсбора эффективным можно только за счет сотрудничества трех заинтересованных субъектов - налоговой службы, местной власти и представителей гостиничного бизнеса. Тем не менее, определенный позитив фиксируем уже сейчас - в период курортного сезона плательщики Крыма уплатили в сводный бюджет около 6 млн грн турсбора, что на 14% больше по сравнению с прошлым годом", - сказал глава украинской налоговой.

В целом, в мае-августе текущего года общая сумма поступлений в сводный бюджет Крыма составила 2,2 млрд грн.

По мнению Александра Клименко, росту поступлений и активизации бизнеса способствовало упрощение системы налогообложения.

"В 2012 г. каждый третий из мини-отелей является плательщиком единого налога. За последний год еще 100 предприятий гостиничной сферы выбрали для себя упрощенную схему. Положительный эффект уже очевиден - сбор единого налога за этот курортный сезон по сравнению с прошлым годом в Крыму вырос более чем вдвое", - рассказал налоговик.