"Правый сектор" не вернется к действиям на Грушевского - эксперт

"Правый сектор" не вернется к действиям на Грушевского - эксперт

"Правый сектор" не вернется к действиям на Грушевского образца 19 января после обнародования своих личностей.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил профессор, исследователь проблем экстремизма Дмитрий Веденеев, передает УНН .

"Тяжело представить возвращение "Правого сектора" к действиям образца 19 января после того, как их руководящий состав обнародовал свои персоны и личности, выступил с публичными заявлениями, причем противоречивыми. Когда они говорили, что мы силовым способом добились для вас победы, отошли сейчас на Майдан, там тренируемся, а вы идите охраняйте баррикады. Это на днях было такое заявление. Теперь они говорят: "К радикальным экстремистским действиям мы никакого отношения не имели", - сказал он.

Однако суть, по мнению эксперта, в других словах.

"Это заявление того же Дмитрия Яроша, который говорит: "Мы желаем быть легитимной партией, не исключаем участия в выборах в Верховную Раду". Так что не исключено, что человек снимает бронежилет, надевает гражданский пиджак и проходит определенную эволюцию", - добавил эксперт.

Как известно, 19 января на улице Грушевского начались массовые столкновения между митингующими и правоохранителями, которые продолжались несколько дней. Причиной таких событий стал отказ правоохранителей пропустить митингующих к зданию Верховной Рады. Митингующие отправились из Евромайдану под здание Верховной Рады с требованием отменить так называемые "диктаторские законы", принятые парламентом 16 января.

Вечером 16 февраля 2014 на сайте Генеральной прокуратуры Украины появилось сообщение главы ведомства о вступлении юридического веса закона "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Этот документ предусматривает закрытие соответствующих уголовных производств, а также освобождение от административной ответственности лиц, к которым применен административный арест.

[news id="1114928"]