ПАСЕ: В столкновениях в Украине применялось огнестрельное оружие

Автор
ПАСЕ: В столкновениях в Украине применялось огнестрельное оружие

Мониторинговый комитет ПАСЕ подтвердил использование огнестрельного оружия во время столкновений в Киеве

Согласно выводам мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, в столкновениях в Украине применялось огнестрельное оружие. Об этом свидетельствуют выводы специалистов, а также характер ранений пострадавших, находящихся в больнице, сообщила на пресс-конференции в пятницу содокладчик комитета Мэйлис Репс.

По ее словам, еще одним подтверждением этого факта стало то, что представители комитета, находясь вчера в Администрации Президента и, ожидая встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем, увидели из окна, как подъехала машина с коробками боевых патронов и гранат. "Военные или какие-то другие люди, не можем точно сказать кто, понесли их. То есть мы сами видели, что используется боевое оружие", - сказала она. Репс также отметила, что встреча не состоялась.

По ее словам, следующими шагами миссии будет предоставление на следующей неделе мониторинговому комитету Парламентской ассамблеи информации о том, что произошло в Украине, информации по достижению компромисса и предложений на будущее. После этого состоится встреча с генеральным секретарем и Кабинетом министров Совета Европы, на котором будет обсуждаться ситуация в Украине. Содокладчик мониторингового комитета выразила надежду, что к этому времени в Украине прекратится насилие и будет достигнут компромисс, а если этого не произойдет, то будет рассматриваться вопрос, что делать дальше.

[news id="1119890"]