Аксенов рассказал, почему военных наблюдателей ОБСЕ не пустили в Крым

Аксенов рассказал, почему военных наблюдателей ОБСЕ не пустили в Крым

Как сообщалось, решение о назначении С.Аксенова премьер-министром обжаловано в Окружном административном суде Киева.

Руководство Крыма против того, чтобы о положении в автономии распространялись необъективная информация и оценки, заявил журналистам Сергей Аксенов, назначенный крымским премьер-министром.

"Часть западных журналистов приезжают сюда и видят только негатив, а то, что творится на Западной Украине, они в упор не видят, но, тем не менее, навязывают точку зрения и обвиняют крымчан во всех смертных грехах", - заявил глава крымского правительства.

Он отметил: "Мы не хотим, чтобы кто-то сегодня давал недостоверную информацию на территории автономии, поэтому мы вежливо попросили гостей из ОБСЕ покинуть автономию".

Так он ответил на вопрос о том, почему делегацию военных наблюдателей ОБСЕ не пустили на территорию Крыма.

Тем не менее, С.Аксенов отметил, что в настоящее время Верховный совет Крыма рассматривает вопрос о допуске иностранных наблюдателей на общекрымский референдум.

"Уверен, что парламент сделает все возможное для их присутствия на избирательных участках. Этот процесс сейчас идет", - отметил С.Аксенов.

Как сообщалось, решение о назначении С.Аксенова премьер-министром обжаловано в Окружном административном суде Киева.

"4 марта Окружной административный суд Киева удовлетворил ходатайство об обеспечении иска Генпрокуратуры о признании противоправными и отмене решений Верховного совета Крыма о выражении недоверия Совету министров автономии и прекращении его деятельности, назначении Сергея Аксенова на должность главы Совета министров Автономной Республики Крым, а также об организации и проведении республиканского (местного) референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий автономии. Таким образом суд остановил их действие, поскольку в соответствии с частью 5 статьи 118 Кодекса административного судопроизводства выполнение определений суда по вопросам обеспечения административного иска осуществляется немедленно", - сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Ведомство подчеркивает: "Учитывая остановку административным судом указанных решений Верховного совета Крыма, все действия и решения Сергея Аксенова как руководителя Совета министров Крыма и от имени этого органа являются незаконными и считаются такими, которые совершены без соответствующих правовых оснований".

[news id="1155635"]