Таможенники пресекли попытку вывоза марихуаны и патронов

Автор
Таможенники пресекли попытку вывоза марихуаны и патронов

В международном пункте пропуска "Ужгород" таможенники пресекли попытку вывоза с территории Украины наркотического вещества и 42 патронов.

Об этом сообщили в пресс-службе Чопской таможни. Таможенники и пограничники обратили внимание на неадекватное поведение водителя, который сознательно выбрал "зеленый коридор" - упрощенную форму контроля, и решили проверить более детально граждан и транспортное средство. В результате, в багажном отсеке, в котором находились дорожные сумки путешественников, обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета с характерным специфическим запахом, весом 11,44 г.

Проведенный спецреактивом "Сигма" экспресс-анализ указал, что данное вещество относится к наркотическому средству "каннабис" (марихуана), внесенному в список № 1 "Особо опасные наркотические средства, оборот которых запрещен", таблицы и "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров" утвержденный Постановлением КМ Украины от 06.05.2000р. № 770.

В дальнейшем гражданин Украины, увидев, что "пахнет жареным", начал предлагать взятки работникам таможенного поста. Но когда и это у него "не прошло", сообщил, что плохо себя чувствует и попросил разрешения уйти в туалетную комнату, которую перед этим осмотрели должностные лица таможни на предмет наличия посторонних предметов.

Каково же было удивление инспекторов, когда после посещения туалета нашим соотечественником они обнаружили 42 патрона к огнестрельному оружию калибра 9 мм и 7,62 мм. Сообразительный гражданин спрятал их в техническую нишу. Сейчас продолжаются процессуальные действия по факту правонарушения на границе.