Минобороны: Международных военных наблюдателей не пустили в Крым

Минобороны: Международных военных наблюдателей не пустили в Крым

Погранслужба РФ не пропустила в Крым международных военных наблюдателей, сообщает Минобороны.

Согласно информации, предоставленной на официальном сайте Министерства обороны Украины, в среду в пункте пропуска “Турецкий вал” люди в форме, представившиеся служащими крымского “Беркута” и пограничной службы России не пропустили на территорию Крыма группу международных военных наблюдателей.

Целью визита международных наблюдателей являлась оценка ситуации на полуострове в связи с подготовкой техники и военных частей ВС Украины к дальнейшей передислокации на материковую часть Украины. Офицеры Управления верификации Генерального штаба Вооруженных сил Украины сопровождали международных наблюдателей во время поездки в Крым.

В своем заявлении Минобороны отмечает, что лица, препятствующие визиту международных наблюдателей, заявили о отсутствии какой-либо предварительной информации о визите наблюдателей в связи с чем они не могут их пропустить. При этом они отметили, что как только появится информация о решении пропускать, или нет наблюдателей на территорию Крыма, то они ее немедленно предоставят. Однако, такая информация так и не поступила.

Напомним, что в прошлом году два раза международные наблюдатели пытались попасть на территорию полуострова, но им было отказано в визите. После отказа в среду они отправились в Киев.[news id="1223246"]