Восстановленный Дом профсоюзов будет иметь аутентичный вид

Восстановленный Дом профсоюзов будет иметь аутентичный вид

Сгоревший Дом профсоюзов в центре Киева планируют восстановить, сохранив его "аутентичный вид".

В то же время, не исключается, что в ходе восстановления найдут и новое архитектурное решение. Об этом сказал Григорий Осовой, руководитель Федерации профсоюзов. Кроме того, представители Федерации профсоюзов требуют от милиции объективно расследовать причины пожара. Восстанавливать здание планируют в течение двух лет - к 25-й годовщине Независимости государства. 

Отметим, что Дом профсоюзов подожгли в ночь с 18 на 19 февраля после возобновления противостояний между активистами Майдана и силовыми структурами. В частности, здание загорелось после того, как туда ворвались бойцы спецподразделений. По данным некоторых источников, во время пожара в Доме профсоюзов погибли около двухсот тяжелораненых активистов. По другим данным, погибли несколько человек.

В поджоге Дому профсоюзов активисты обвинили силовиков, а те, в свою очередь, ответственность перекладывают на "Правый сектор".

также в столице Украины сейчас активисты разбирают двухметровые баррикады у Дома профсоюзов в Киеве, на углу улиц Крещатик и Институтская. Поскольку баррикады были построены преимущественно из мешков со строительным мусором, то активисты работают в масках и защитных средствах. Мешки и лом вывозят с территории Майдана с помощью грузовиков. Также на месте работает грейдер.

Активисты обещают, что вместо этих баррикад построят небольшие "символические" - из автомобильных шин и брусчатки, которая собралась после активных противостояний. Напомним, на этой неделе активисты перестроили баррикады возле Европейской площади. Они отметили, что таким образом планируют навести порядок на Майдане до Пасхи.

[news id="1208535"]